786SCHLANGENHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUET Auction: 83-III

Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh.
SCHLANGENHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUET
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 29 cm

220,00 EUR

380,00 EUR

SCHLANGENHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUET Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 29 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. Eingezogener Rundfuß mit Nodus. Montierter Korpus in Amphorenform mit seitlich an den Schultern angesetzten Henkeln in Form von jeweils zwei aufsteigenden Schlangen. Korpusseiten jeweils dekoriert mit Blumenbouquets. 1. Wahl. Gold sehr min. ber.