798PORZELLANUHR 'FLORA UND CHRONOS' Auction: 83-III

Johann Joachim Kaendler

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1760)
PORZELLANUHR 'FLORA UND CHRONOS'
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Uhrwerk sekundär (Quartz)
H. 42,5 cm

250,00 EUR

1.100,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen PORZELLANUHR 'FLORA UND CHRONOS' Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Uhrwerk sekundär (Quartz). H. 42,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '2717'. Dreipassiger hoher Sockel mit applizierten Blüten und galanter Szene, darüber montiertes Uhrengehäuse mit applizierten Blüten und Rocaillen. Unter dem Ziffernblatt geflügelter Kopf des griechischen Gottes Chronos, oben bekrönt von der Figur der Flora mit einem Blumenkorb, rechts Figur eines Putto mit Blumenranke. Rundes Ziffernblatt mit römischen Ziffern. 2 Schleifstriche. Min. ber., part. best. und part. rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 687.