805GALANTE KAPELLE - TROMPETER Auction: 83-III

Johann Joachim Kaendler

Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh.
GALANTE KAPELLE - TROMPETER
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 13,7 cm

180,00 EUR

220,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755 Meißen und Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt- 1785 Berlin) GALANTE KAPELLE - TROMPETER Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. '12'. 1. Wahl. Gold part. ber., Trompete besch. Aus einer Serie von 16 Figuren 'Galante Kapelle'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 28. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.