806GALANTE KAPELLE - GEIGER Auction: 83-III

Johann Joachim Kaendler

Deutsch, Meissen, 1924-1934 (Entwurf 1755-1760)1
GALANTE KAPELLE - GEIGER
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 13 cm

120,00 EUR

310,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755 Meißen und Friedrich Elias Meyer (1723 Erfurt- 1785 Berlin) GALANTE KAPELLE - GEIGER Deutsch, Meissen, 1924-1934 (Entwurf 1755-1760)1 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13 cm. Unterglasurblaue Pfeifermarke, Pressnummer, Modellnr. '2787' ('11'). 1. Wahl. Aus einer Serie von 16 Figuren 'Galante Kapelle'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 28. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.