809DREI MONATSFIGUREN Auction: 83-III

Friedrich Elias Meyer

Deutsch, KPM Berlin, 1. Hälfte 20. Jh.
DREI MONATSFIGUREN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. bis 11,2 cm

200,00 EUR

FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin DREI MONATSFIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 11,2 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Press- und Malerzeichen. 1 Figur 'Januar/Wassermann' mit Schlitten, Jeweils mit Sternzeichenplakette zu den Füßen. 1 Figur 'Februar/Fische' auf Schlittschuhen. 1 Figur 'Juli/Löwe' mit Weinbutte. 1. Wahl. Aus einer Serie von zwölf Monatsfiguren. Beigabe: 1 Teedose 'Indisch Purpur'.