811ALLEGORIE - DER WINTER Auction: 83-III

Johann Carl Schönheit

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1782)
ALLEGORIE - DER WINTER
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 13,5 cm

220,00 EUR

330,00 EUR

JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER WINTER Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1782) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'G 94'. Über ovalem Friessockel Darstellung eines Jungen mit einer Axt auf einem Schlitten mit Ästen, daneben ein Mädchen, sich an einer Schale mit heißen Kohlen wärmend. 1. Wahl. Min. best. und rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S124. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.