813GÄRTNERKIND MIT LAUTE Auction: 83-III

Johann Joachim Kaendler

Deutsch, Meissen, 1974 (Entwurf (1750-1760)
GÄRTNERKIND MIT LAUTE
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 11,5 cm

120,00 EUR

240,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen GÄRTNERKIND MIT LAUTE Deutsch, Meissen, 1974 (Entwurf (1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '60361'. 1. Wahl. Aus einer Serie von 80 Figuren. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 78. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.