816GÄRTNERKIND MIT BLUMENKORB Auction: 83-III

Deutsch, Meissen, Ende 18. Jh.
GÄRTNERKIND MIT BLUMENKORB
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 14 cm

200,00 EUR

100,00 EUR (UV)

GÄRTNERKIND MIT BLUMENKORB Deutsch, Meissen, Ende 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm. Blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand sowie Dreieck mit Schwertern (gepresst o. geritzt). Entwurf wohl von Johann Joachim Kaendler oder Michel Victor Acier. 1. Wahl. Min. ber., part. best., Hutkrempe rest.