818ZWEI HASENFIGUREN Auction: 83-III

Deutsch, Meissen, 20. Jh.
ZWEI HASENFIGUREN
Böttgersteinzeug
H. bis 17 cm

120,00 EUR

280,00 EUR

ZWEI HASENFIGUREN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Böttgersteinzeug. H. bis 17 cm. Gepresste Schwertermarke mit 'Böttgersteinzeug', Pressnummern, Modellnummern. 1 Figur von Paul Walther: 'Hase, aufrecht stehend' (Entwurf 1933, Modellnr. '86159'). 1 Figur von Max Esser: 'Junger Hase' (Entwurf 1924, Modellnr. '86183'). 1. und 2. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 451, 543. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.