819REHBOCK UND REH Auction: 83-III

Willi Münch-Khe

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
REHBOCK UND REH
Böttgersteinzeug
H. bis 22 cm

160,00 EUR

300,00 EUR

WILLI MÜNCH-KHE Karlsruhe 1885 - 1960 REHBOCK UND REH Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Böttgersteinzeug. H. bis 22 cm. Gepresste Schwertermarke mit 'Böttgersteinzeug', Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnummern. 1 'Rehbock, äsend', 1981 (Modellnr. '86177'). 1 'Reh, Kopf wendend', 1975 (Modellnr. '86176'). 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 596. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.