822ZWEI FISCHOTTER Auction: 83-III

Max Esser

Deutsch, Meissen, 1978-1979 (Entwurf 1931)
ZWEI FISCHOTTER
Weißporzellan, glasiert bzw. Böttgersteinzeug
H. ca. 25 cm

300,00 EUR

380,00 EUR

MAX ESSER 1885 Barth - 1945 Berlin ZWEI FISCHOTTER Deutsch, Meissen, 1978-1979 (Entwurf 1931) Weißporzellan, glasiert bzw. Böttgersteinzeug. H. ca. 25 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke und Weißzeichen bzw. Böttgerzeichen, Pressnummern, Jahreszeichen, Modellnummern '78713', bez. 'M. Esser'. 1. Wahl. Min. Retusche am Böttgersteinzeug. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 533. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.