903DIE JUNGE LEHRERIN Auction: 83-III

Deutsch, wohl Volkstedt, 20. Jh.
DIE JUNGE LEHRERIN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 21 cm

180,00 EUR

240,00 EUR

DIE JUNGE LEHRERIN Deutsch, wohl Volkstedt, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Sockel in Gold bez. 'Chardin'. Über Friessockel Darstellung einer jungen Schülerin auf einem Stuhl sitzend und einer Lehrerin mit Haube vor dem Tisch stehend und einen Text korrigierend. Neben dem Tisch ein Korb, eine Katze mit Ball, Bücher sowie ein Tennisschläger. Feine Brandrisse am Sockel, Gold min. ber., Stuhllehne rest. Nach einem Gemälde von Jean-Siméon Chardin (1699-1779) von ca. 1735-36. Das Originalgemälde wird in der 'National Gallery' in London aufbewahrt. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.