947APOSTELLÖFFEL MIT SIMON PETRUS Auction: 83-III

Niederlande, Amsterdam, Meister 'IW', Mitte 17. Jh.
APOSTELLÖFFEL MIT SIMON PETRUS
Silber
L. 18 cm, 55 g

150,00 EUR

220,00 EUR

APOSTELLÖFFEL MIT SIMON PETRUS Niederlande, Amsterdam, Meister 'IW', Mitte 17. Jh. Silber. L. 18 cm, 55 g. Punziert mit Beschaumarken und Meisterzeichen 'IW'. Tropfenförmige Laffe mit Adler als Wappentier und einem Spruchband. Stielansatz in Form eines Engels und vollplastische Figur des Apostel Simon Petrus als Stielabschluss.