997SIEBZEHN TEILS BAROCKE LÖFFEL Auction: 83-III

Darunter Heide, Johann Friedrich Spann (Spange) I., um 1790 / Stralsund, C. C. Papcke, um 1830 / Kiel, Meister 'FDC', um 1790 / Dänemark, Viborg, Meister 'SP', Mitte 18. Jh.
SIEBZEHN TEILS BAROCKE LÖFFEL
Silber, teils Reste von Vergoldung
L. 19,7-22,2 cm, 870 g

150,00 EUR

380,00 EUR

SIEBZEHN TEILS BAROCKE LÖFFEL Darunter Heide, Johann Friedrich Spann (Spange) I., um 1790 / Stralsund, C. C. Papcke, um 1830 / Kiel, Meister 'FDC', um 1790 / Dänemark, Viborg, Meister 'SP', Mitte 18. Jh. Silber, teils Reste von Vergoldung. L. 19,7-22,2 cm, 870 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarken. Tremolierstrich. Teils verziert mit Blatt- und Blumendekor, Muschelmotiven sowie Gravurmonogrammen und Datierungen. Gebrauchsspuren.