1300SCHNUPFTABAKDOSE MIT AMORETTEN Auction: 83-III

Frankreich, um 1780
SCHNUPFTABAKDOSE MIT AMORETTEN
Schildpatt, Goldpiqué, Gouache auf Elfenbein
D. 62 mm

250,00 EUR

250,00 EUR

SCHNUPFTABAKDOSE MIT AMORETTEN Frankreich, um 1780 Schildpatt, Goldpiqué, Gouache auf Elfenbein. D. 62 mm. Im Querschnitt runde Form. Im Steckdeckel eingeglaste Malerei: spielende Amoretten in baumbestandener Landschaft. Allseitig geometrischer Piqué-Dekor. Kanten teils best., Fehlstellen, Farbverluste.