1314ZWEI PORTRÄTMINIATUREN MIT ROKOKO-DAMEN Auction: 83-III

England / Frankreich, um 1775
ZWEI PORTRÄTMINIATUREN MIT ROKOKO-DAMEN
Gouache auf Elfenbein
68 x 55 mm / D. 53 mm (ohne Rahmen)

200,00 EUR

ZWEI PORTRÄTMINIATUREN MIT ROKOKO-DAMEN England / Frankreich, um 1775 Gouache auf Elfenbein. 68 x 55 mm / D. 53 mm (ohne Rahmen). Eine Miniatur am rechten Rand monogrammiert 'P.U.'. Verso: Eine Miniatur auf der rückseitigen Papierabdeckung undeutlich bezeichnet sowie nummeriert und mit Klebeetikett versehen. Wiedergabe zweier Damen mit gepuderter Lockenfrisur. Eine Dame ist allegorisch als Diana mit entblöster Brust gezeigt. Min. berieben, min. Kratzer. Hinter Glas gerahmt.