1529PRUNKVOLLE KAMINUHR IM LOUIS SEIZE STIL Auction: 83-III

England/ Frankreich, Thomas Pearce & Son, 2. Hälfte 19. Jh.
PRUNKVOLLE KAMINUHR IM LOUIS SEIZE STIL
Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt
H. 33 cm

300,00 EUR

800,00 EUR

PRUNKVOLLE KAMINUHR IM LOUIS SEIZE STIL England/ Frankreich, Thomas Pearce & Son, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 33 cm. Auf dem Zifferblatt und Uhrwerk bezeichnet 'Tho Pearce & Son 23 Ludgate Hill', mit einer Bronzemedaille. Über figürlichen Füßen gegliederter Stand mit prunkvoller, applizierter Ornamentik. Hoher Uhrenkorpus mit mittig eingelassener Porzellanplatte, von zwei allegorischen Frauengestalten flankiert. Rundes Zifferblatt mit weißer Emaille und schwarzen römischen Zahlen. Part. ber., min. besch., Funktionalität ungeprüft, Schlüssel und Pendel vorhanden.