1532LOUIS SEIZE KAMINUHR Auction: 83-III

Frankreich, Paris, um 1790/ 1800.
LOUIS SEIZE KAMINUHR
Bronze, vergoldet, weißer, schwarzer und roter Marmor
H. 59 cm, B. 34 cm

600,00 EUR

600,00 EUR

LOUIS SEIZE KAMINUHR Frankreich, Paris, um 1790/ 1800. Bronze, vergoldet, weißer, schwarzer und roter Marmor. H. 59 cm, B. 34 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Drouot à Paris'. Über sechs gedrückten Kugelfüßen ovaler Sockel mit architektonischem Säulenaufbau und vergoldeter Bronze-Montierung mit Adlern. Zylindrisches Uhrwerkgehäuse mit rundem, weiß emailliertem Zifferblatt. Schwarze und rote arabische Zahlen, als Bekrönung ein Obelisk. Part. min. best., Verluste der Vergoldung, Funktionalität ungeprüft, Pendel und Schlüssel vorhanden.