1533LOUIS SEIZE PORTALUHR Auction: 83-III

Frankreich, Paris, frühes 19. Jh.
LOUIS SEIZE PORTALUHR
Weißer Marmor, Bronze, vergoldet
H. 53 cm, B. 32 cm

500,00 EUR

350,00 EUR (UV)

LOUIS SEIZE PORTALUHR Frankreich, Paris, frühes 19. Jh. Weißer Marmor, Bronze, vergoldet. H. 53 cm, B. 32 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Chaudey à Paris'. Über vier gedrückten Füßen rechteckiger, mittig leicht eingezogener Stand. Von zwei Säulen getragenes Uhrwerkgehäuse mit weiß emailliertem Zifferblatt. Prunkvolle Applikationen mit Blumenvasen, Adlern und Menschenfiguren. Part. besch., Zifferblatt mit Haarrissen, Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.