1534PRUNKVOLLE KAMINUHR MIT PORZELLANMALEREI Auction: 83-III

Frankreich, Paris, Japy Frères, Mitte 19. Jh.
PRUNKVOLLE KAMINUHR MIT PORZELLANMALEREI
Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt, Holz, geschnitzt und vergoldet
H. 39 cm, B. 42 cm

650,00 EUR

650,00 EUR

PRUNKVOLLE KAMINUHR MIT PORZELLANMALEREI Frankreich, Paris, Japy Frères, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt, Holz, geschnitzt und vergoldet. H. 39 cm, B. 42 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Gravet a Paris', auf dem Uhrwerk mit Herstellermarke 'Japy Frères Medaille d'or Anneé 1823 27 34 39 44 49'. Über einem ovalförmigen, mit Perlstabfries ornamentierten Holzsockel korrespondierende Uhrenplinthe auf sechs Füßen. Zentral platziertes Uhrwerkgehäuse mit einer Blumenvase als Bekrönung, von zwei vollplastischen Figuren flankiert, eine Blumengirlande haltend. Rundes, weiß emailliertes Zifferblatt mit blauen römischen und arabischen Zahlen. Part. min. best. und ber., Funktionalität ungeprüft, Pendel und Schlüssel vorhanden.