1535HOCHDEKORATIVE TISCHUHR 'HUND MIT EINEM KORB' Auction: 83-III

Frankreich, Ende 19. Jh.
HOCHDEKORATIVE TISCHUHR 'HUND MIT EINEM KORB'
Bronze, hell, teils dunkel patiniert, mit Vergoldung
H. 13 cm

500,00 EUR

1.400,00 EUR

HOCHDEKORATIVE TISCHUHR 'HUND MIT EINEM KORB' Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, hell, teils dunkel patiniert, mit Vergoldung. H. 13 cm. Über vier Füßen ovaler Sockel mit vegetabil ornamentierter Front vollplastische Darstellung eines Hundes, das Uhrwerkgehäuse in Form eines Korbs haltend. Weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Part. ber., Zifferblatt besch., Funktionalität ungeprüft.