1537HOCHBEDEUTENDE KAMINUHR Auction: 83-III

Louis-Constant Sévin

Frankreich, Paris, Ferdinand Barbedienne, 2. Hälfte 19. Jh.
HOCHBEDEUTENDE KAMINUHR
Bronze, vergoldet
H. 84 cm, B. 41 cm

13.000,00 EUR

9.000,00 EUR (UV)

LOUIS-CONSTANT SÉVIN 1821 Versailles - 1888 Neuilly-sur-Seine (Entwurf) HOCHBEDEUTENDE KAMINUHR Frankreich, Paris, Ferdinand Barbedienne, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 84 cm, B. 41 cm. Seitlich bezeichnet 'F. Barbedienne', auf dem Uhrwerk mit Herstellermarke 'Medaille d'argent 1955 Vincent & Cie'. Über vier kapitellförmigen Füßen unten geschwungener, hochrechteckiger Korpus mit einem abgerundeten Abschluss. Schauseitig und seitlich mit Facettenglas, Prunkapplikationen mit Rocaillen, Akanthusblatt, Muscheln sowie Blumengirlanden. Vollplastische Figur des sitzenden Poseidon mit einem Dreizack als Bekrönung. Rundes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen auf weiß emaillierten Feldern. Vergoldung min. ber., Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.