1538KAMINUHR 'JUNGE FRAU AM UFER' Auction: 83-III

Frankreich, Paris, Japy Frerés & Cie, 2. Hälfte 19. Jh.
KAMINUHR 'JUNGE FRAU AM UFER'
Bronze, braun und hell patiniert
H. 29,5 cm, L. 50 cm

300,00 EUR

330,00 EUR

KAMINUHR 'JUNGE FRAU AM UFER' Frankreich, Paris, Japy Frerés & Cie, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, braun und hell patiniert. H. 29,5 cm, L. 50 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Charpentier Ft de Bronzes a Paris', mit Herstellermarke 'Japy freres Medaille d' Honeur'. Über einem ovalförmigen Stand korrespondierende, naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Darstellung einer jungen Dame in antikisierender Gewandung in andächtiger Haltung, an einem Ufer sitzend. Sie lehnt sich an das Uhrwerkgehäuse. Rundes, weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Verluste der Patina, Uhrwerk ungeprüft, Stand lose.