1541TISCHUHR MIT BAROMETER Auction: 83-III

Frankreich, um 1900.
TISCHUHR MIT BAROMETER
Holz, Bronze, Messing-Einlegearbeiten
H. 26 cm

100,00 EUR

160,00 EUR

TISCHUHR MIT BAROMETER Frankreich, um 1900. Holz, Bronze, Messing-Einlegearbeiten. H. 26 cm. Über zwei Voluten- und zwei Klotzfüßen hochrechteckiger Korpus in Schildpattoptik, oben mit abgerundetem Abschluss. Rundes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, darunter eine Barometeranzeige, seitlich zwei Thermometer mit Celsius- bzw. Fahrenheitscala. Part. besch., Funktionalität ungeprüft.