1542KAMINUHR MIT PORZELLANMALEREI Auction: 83-III

Wohl Frankreich, um 1900.
KAMINUHR MIT PORZELLANMALEREI
Bronze, hell patiniert, Porzellan, polychrom bemalt
H. 32 cm

180,00 EUR

KAMINUHR MIT PORZELLANMALEREI Wohl Frankreich, um 1900. Bronze, hell patiniert, Porzellan, polychrom bemalt. H. 32 cm. Über einem rechteckigen Stand hochrechteckiger Uhrenkorpus oben mit einer Balustrade, von vier korinthischen Säulen umgeben. Schauseitige Porzellanplatte mit galanter Szene und einem Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Part. ber., min. besch., Funktionalität ungeprüft, Schlüssel vorhanden.