1543REISEUHR Auction: 83-III

England, Liverpool, Penlington and Hutton, um 1880.
REISEUHR
Bronze, vergoldet, facettiertes Glas
H. 14,5 cm

250,00 EUR

550,00 EUR

REISEUHR England, Liverpool, Penlington and Hutton, um 1880. Bronze, vergoldet, facettiertes Glas. H. 14,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Penlington & Hutton Liverpool', oben mit einer italienischen Inschrift. Fünffach verglastes, ovalförmiges Uhrwerkgehäuse mit graviertem Dekor. Rundes, weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Zifferblatt min. besch., Glasscheiben teils lose, Henkel verloren, Funktionalität ungeprüft, Schlüssel vorhanden.