1544REISEWECKER Auction: 83-III

Schweiz, 20. Jh.
REISEWECKER
Messing, poliert, facettiertes Glas
H. 11 cm

120,00 EUR

330,00 EUR

REISEWECKER Schweiz, 20. Jh. Messing, poliert, facettiertes Glas. H. 11 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Igor Carl Fabergé', 'Swiss Made', 'Reg. Nr. 1511'. Über einem rechteckigen Stand hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse. Vegetabil ornamentierte Front mit rundem Zifferblatt und eingearbeiteten Rubinen (?). Oben mit beweglichem Henkel. Funktionalität ungeprüft.