1545JUGENDSTILUHR Auction: 83-III

Wohl Frankreich, um 1900.
JUGENDSTILUHR
Schwarzer Marmor, teils vergoldet und graviert, Bronze
H. 51 cm, B. 47,5 cm

200,00 EUR

240,00 EUR

JUGENDSTILUHR Wohl Frankreich, um 1900. Schwarzer Marmor, teils vergoldet und graviert, Bronze. H. 51 cm, B. 47,5 cm. Über einem rechteckigen Sockel hochrechteckiger, architektonisch gegliederter Korpus mit geschwungenem Giebelabschluss. Rundes Zifferblatt mit römischen Zahlen, von reliefplastisch ausgeführten Frauenfiguren flankiert. In der Mitte mit zwei schwebenden Putti, eine Kartusche haltend. Part. best., bei der Prüfung funktionsfähig, Schlüssel vorhanden.