1554STANDUHR Auction: 83-III

Westfalen/ Rheinland, Ende 18. Jh.
STANDUHR
Eiche, geschnitzt, gebeizt
H. 242

380,00 EUR

380,00 EUR

STANDUHR Westfalen/ Rheinland, Ende 18. Jh. Eiche, geschnitzt, gebeizt. H. 242. Hochrechteckiger Korpus mit mittlerer Tür. Uhrenkopf mit dreifacher Verglasung und abgerundetem Abschluss. Applizierte Schnitzornamentik mit Girlanden und Akanthusblatt. Graviertes Zifferblatt mit Rocaillendekor. Part. min. besch., Uhrwerk ungeprüft, Gewichte, Pendel vorhanden. Provenienz: 1978 Galerie R. M. Sturm (Rechnung liegt bei).