1558RENAISSANCE-SCHRÄNKCHEN Auction: 83-III

Deutsch, Ende 16. Jh.
RENAISSANCE-SCHRÄNKCHEN
Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzt, Eisenbeschläge
H. 135 cm, B. 93 cm, T. 42 cm

800,00 EUR

800,00 EUR

RENAISSANCE-SCHRÄNKCHEN Deutsch, Ende 16. Jh. Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzt, Eisenbeschläge. H. 135 cm, B. 93 cm, T. 42 cm. Über vier rechteckigen Füßen von zwei Säulen getragener Korpus mit mittiger Tür sowie einer Schublade, von zwei Kassetten flankiert. Vegetabile Ornamentik, Knäufe in Form von Menschenköpfen. Part. rest., besch. Provenienz: Bis 1952 Burg Gutenfels, danach Privatbesitz Rheinland.