1568BAROCK-DECKELTRUHE Auction: 83-III

Deutsch, Braunschweig (?), 18. Jh.
BAROCK-DECKELTRUHE
Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, teils intarsiert
H. 77 cm, B. 110 cm, T. 60 cm

800,00 EUR

1.300,00 EUR

BAROCK-DECKELTRUHE Deutsch, Braunschweig (?), 18. Jh. Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, teils intarsiert. H. 77 cm, B. 110 cm, T. 60 cm. Über vier Klotzfüßen rechteckige Zarge mit trapezförmigem Korpus und nach oben aufklappbarem, gewölbtem Deckel. Eisen-Beschläge, Griffe an den Seiten. Furnierschäden.