1700SELTENE FIGUR DER MARIA LACTANS Auction: 83-IV

Frankreich, 15. Jh.
SELTENE FIGUR DER MARIA LACTANS
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht
H. 60 cm, B. 47 cm

2.500,00 EUR

2.500,00 EUR

SELTENE FIGUR DER MARIA LACTANS Frankreich, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 60 cm, B. 47 cm. Aus zwei Teilen bestehende Figur der nährenden Gottesmutter, die thronend dargestellt wird. Sie hält das Christuskind auf ihrem Schoß und trägt eine Krone in Flammenform. Links und rechts wird sie von den Engeln flankiert. Part. besch. und rest., Fassung ergänzt.