1702MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Auction: 83-IV

Norddeutsch, wohl Friesland, 15. Jh.
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht
H. 36 cm

180,00 EUR

220,00 EUR

MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch, wohl Friesland, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige, leicht stilisierte Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind auf dem rechten Arm. Part. stark besch., Fassungs- und Substanzverluste.