1704FIGUR EINES HEILIGEN Auction: 83-IV

Frankreich, wohl 14. Jh.
FIGUR EINES HEILIGEN
Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht
H. 86 cm

1.500,00 EUR

FIGUR EINES HEILIGEN Frankreich, wohl 14. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 86 cm. Über einem trapezförmigen, gestuften Sockel ganzfigurige Darstellung eines bärtigen Heiligen, ein faltenreiches Gewand sowie einen Helm tragend. Part. stark besch. und rest., Fassungsverluste.