1705SCHNITZRELIEF: BEWEINUNG CHRISTI Auction: 83-IV

Flandern oder Westfalen, um 1500
SCHNITZRELIEF: BEWEINUNG CHRISTI
Holz, reliefplastisch geschnitzt, ungefasst
H. 32 cm, B. 32 cm

4.800,00 EUR

6.000,00 EUR

SCHNITZRELIEF: BEWEINUNG CHRISTI Flandern oder Westfalen, um 1500 Holz, reliefplastisch geschnitzt, ungefasst. H. 32 cm, B. 32 cm. In der Mitte der Komposition kniet die Gottesmutter hinter dem Leichnam Christi. Johannes hat seine beiden Hände tröstend auf ihre Schultern gelegt. Die zentralen Figuren werden von fünf weiteren trauernden Personen umgeben, die die Komposition umranden. Part. besch., Fassung entfernt, auf eine mit rotem Samt bezogene Holztafel montiert.