1708HEILIGER ROCHUS Auction: 83-IV

Spanien, um 1600.
HEILIGER ROCHUS
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet
H. 80 cm

700,00 EUR

HEILIGER ROCHUS Spanien, um 1600. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 80 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand, eine Pestbeule an seinem rechten Bein zeigend. Stark besch., Substanz- und Fassungsverluste, wurmstichig.