1776HEILIGER BLASIUS (?) Auction: 83-IV

Frankreich, 15. Jh.
HEILIGER BLASIUS (?)
Sandstein, plastisch gearbeitet, polychrom gefasst, rückseitig geflacht
H. 31 cm

700,00 EUR

700,00 EUR

HEILIGER BLASIUS (?) Frankreich, 15. Jh. Sandstein, plastisch gearbeitet, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 31 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Blasius (?) im Bischofsgewand, ein Ohr in seiner Rechten und ein Evangelienbuch in seiner Linken haltend. Altersgemäßer Zustand, Fassung ergänzt.