1787Apollo Kitharoidos (auch Apollo Musagetes) Auction: 83-IV

Antonio Frilli

um 1850 - 1920 (?) war tätig in Florenz
Apollo Kitharoidos (auch Apollo Musagetes)
Weißer Carrara-Marmor, gehauen
H. 200 cm

80.000,00 EUR

ANTONIO FRILLI um 1850 - 1920 (?) war tätig in Florenz APOLLO KITHAROIDOS (AUCH APOLLO MUSAGETES) Weißer Carrara-Marmor, gehauen. H. 200 cm. Auf dem Sockel seitlich signiert 'A. Frilli Firenze'. Part. min. besch., Witterungsspuren. Literatur: Allgemeines Künstlerlexikon. Internationale Künstlerdatenbank, XLV, 2005, 240. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Über einem rechteckigen, schauseitig passig geschwungenen Sockel vollplastische und monumentale Darstellung des antiken Gottes Apollo. Er trägt ein langes, reich drapiertes Gewand, einen Lorbeerkranz auf dem Kopf und hält eine Lyra in seiner linken Hand. Die Darstellung geht auf ein antikes Original aus dem 2. Jahrhundert zurück, welches 1774 in der Nähe von Tivoli neben sieben weiteren Skulpturen in der Cassius' Villa entdeckt wurde. Das Werk befindet sich im Pio-Clementino Museum in Vatikan. Bei der vorliegenden Plastik handelt es sich um sog. Apollo Kitharoidos (eine Kithara haltend), dieser Typus wird auch Apollo Musagetes (die Musen führend) genannt. Die Kunst der Antike wurde im 19. Jahrhundert von mehreren Bildhauern besonders in Italien stark rezipiert. Antonio Frilli gehört zu den Künstlern, die sich intensiv an zahlreichen römischen Vorbildern bedienten. Um 1876 gründete er eine Werkstatt in Florenz, die sich auf die Anfertigung fein ausgeführter Skulpturen in Marmor und Alabaster spezialisierte. Frauenakte, Büsten aber auch mythologische Szenen und Reproduktionen antiker Plastiken zählen zum Oeuvre von Frilli.