1793Frauenbüste Auction: 83-IV

FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER

Tätig 2. Hälfte 19. Jh.
Frauenbüste
Bronze, braun patiniert, schwarzer und roter Marmor
Ges.- H. 36,5 cm, H. 23,5 cm (B

300,00 EUR

FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Frauenbüste Bronze, braun patiniert, schwarzer und roter Marmor. Ges.- H. 36,5 cm, H. 23,5 cm (Büste). Auf der Büste bezeichnet 'Barbedienne Fondeur', mit Gießereiplakette 'Réduction Mecanique A. Collas Brevette'. Über einem erhöhten Stand trompetenförmiger Sockel mit der allegorischen Büstendarstellung einer jungen Frau mit zur Seite geneigten Kopf. Sockel min. best.