1797Wasserkrug mit figürlicher Handhabe Auction: 83-IV

ITALIENISCHER BILDPLASTIKER

Tätig Mitte 19. Jh. in Neapel
Wasserkrug mit figürlicher Handhabe
Bronze, braun patiniert
H. 23,5 cm

300,00 EUR

330,00 EUR

ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig Mitte 19. Jh. in Neapel Wasserkrug mit figürlicher Handhabe Bronze, braun patiniert. H. 23,5 cm. Verso mit der Gießereimarke 'Sommer Napoli'. Bauchiger, mit vegetabiler Ornamentik verzierter Korpus, seitlich mit einer Handhabe in leicht stilisierter Form einer Löwin. Ausguss mit Perlstabfries. Min. Verluste der Patina.