1809Florettkämpfer Auction: 83-IV

Spiro SCHWATENBERG

Tätig zwischen 1898-1920
Florettkämpfer
Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor
Ges.- H. 30 cm, H. 24 cm (Figur)

400,00 EUR

SPIRO SCHWATENBERG Tätig zwischen 1898-1920 Florettkämpfer Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 30 cm, H. 24 cm (Figur). Verso auf der Plinthe bezeichnet 'S. Schwatenberg'. Über einem erhöhten, quadratischen Sockel runde Plinthe mit vollplastisch ausgeführter Aktfigur eines Fechters in einer Schrittstellung. Er trägt einen Lorbeerkranz und hält ein Florett in seinen Händen vor sich. Min. ber., Sockel part. best.