1810Der Bogenschütze Auction: 83-IV

RUDOLF KAESBACH

1873 Mönchengladbach - 1955 Berlin
Der Bogenschütze
Bronze, hell, teils dunkel patiniert, roter Marmor
Ges.- H. 41 cm, H. 32 cm

1.100,00 EUR

1.100,00 EUR

RUDOLF KAESBACH 1873 Mönchengladbach - 1955 Berlin Der Bogenschütze Bronze, hell, teils dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 41 cm, H. 32 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'R. Kaesbach'. Über einem rechteckigen Sockel ovalförmige Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines knienden athletischen Mannes, einen Bogen spannend. Part. Verluste der Patina, Pfeil verloren.