2330Hügelige Landschaft mit Maultierreiter und Hund Auction: 83-V

Eugène Verboeckhoven

1798/99 Warneton - 1881 Brüssel
Hügelige Landschaft mit Maultierreiter und Hund
Öl auf Holz
12 x 16 cm (R. 22 x 25 cm)

800,00 EUR

1.300,00 EUR

"EUGÈNE VERBOECKHOVEN 1798/99 Warneton - 1881 Brüssel Hügelige Landschaft mit Maultierreiter und Hund Öl auf Holz. 12 x 16 cm (R. 22 x 25 cm). Signiert und datiert unten mittig 'E. J. Verboeckhoven 1824'. Verso: Auf handschr. Klebeetiketten bez. Als Landschafts- und Tiermaler zeichnete sich der Belgier Eugène Verboeckhoven durch sorgfältige Zeichnung und eine naturalistische Wiedergabe seiner Bildsujets aus. Von herausragender Qualität sind seine naturgetreuen Darstellungen von Schafen, Kühen und Eseln. Sein Talent ermöglichte vielfach die Zusammenarbeit mit ebenso erstklassigen Landschaftsmalern der Zeit wie Jan Baptiste de Jonghe. Eugène Verboeckhovens Ausbildung erfolgte durch seinen Vater. 1821 folgte mit dem Werk ""Viehmarkt in Gent"" sein künstlerischer Durchbruch. Auch das gezeigte Gemälde ist kennzeichnend für Verboeckhovens eleganten Malstil. Vor eindrucksvollem Wolkenhimmel zieht ein Maultier mit seinem Reiter durch sandige Hügel. Auf vortreffliche Weise macht der Künstler sein außerordentliches Können sowohl in der Landschafts- als auch der Tiermalerei deutlich. Im Kunsthandel ist die Nachfrage nach Verboeckshovens Werken ungebrochen. Guter, altersgemäßer Zustand. Rahmen."