2536Im Biergarten Auction: 83-V

HANS OLAF HEYERDAHL

1857 Smedjebacken - 1913 Kristiana
Im Biergarten
Öl auf Holz auf Pappe
14 x 23 cm (R. 20 x 27,5 cm)

700,00 EUR

1.800,00 EUR

"HANS OLAF HEYERDAHL 1857 Smedjebacken - 1913 Kristiana Im Biergarten Öl auf Holz auf Pappe. 14 x 23 cm (R. 20 x 27,5 cm). Signiert unten rechts 'Heyerdahl'. Verso: Auf Pappe handschr. bez. in Sütterlin '[...] Heyerdahl malte diese Skizze an einem Nachmittag gelegentlich einer Lesung auf diesen Zigarrenkastendeckel'; später hinzugefügt 'vermutlich um 1900'. Part. ber. Rahmen. Provenienz: Hessische Privatsammlung."