2902STUNDENBUCHBLATT MIT INITIALE 'O' Auction: 83-V

Frankreich, 15. Jh.
STUNDENBUCHBLATT MIT INITIALE 'O'
Polychrome und Goldmalerei sowie lateinischer Text (recto und verso) auf Pergament
Einzelseite SM 14 x 10 cm

600,00 EUR

STUNDENBUCHBLATT MIT INITIALE 'O' Frankreich, 15. Jh. Polychrome und Goldmalerei sowie lateinischer Text (recto und verso) auf Pergament. Einzelseite SM 14 x 10 cm. Von polychromem Floralornamentband gerahmter, einspaltiger lateinischer Text mit großer goldgerahmter, blauer Initiale 'O', in das die Darstellung eines Baumes mit drei Figuren eingeschrieben ist. Min. fleckig, leicht wellig, die Schrift leicht verblasst. Doppelansichtig im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).