2905LEDERTRUHE MIT KUNST- UND KULTURFOTOGRAFIEN Auction: 83-V

Deutsch, um 1900
LEDERTRUHE MIT KUNST- UND KULTURFOTOGRAFIEN
Ca. 169 Schwarz-Weiß-Albuminabzüge, jeweils kaschiert auf grünlichen Karton, in einer lederbezogenen, metallbeschlagenen Holztru
"Truhe: 18 x 41 x 34,5 cm; Abz

350,00 EUR

"LEDERTRUHE MIT KUNST- UND KULTURFOTOGRAFIEN Deutsch, um 1900 Ca. 169 Schwarz-Weiß-Albuminabzüge, jeweils kaschiert auf grünlichen Karton, in einer lederbezogenen, metallbeschlagenen Holztruhe. Truhe: 18 x 41 x 34,5 cm; Abzüge ca. 21 x 28 cm. Die Truhe part. besch.; die Abzüge part. leicht gebräunt, part. leicht ber. und wellig. Die mit geprägtem Ornamentdekor verzierte Truhe enthält ca. 169 Reproduktionen von italienischen Landschaften und vor allem italienischen Kunst- und Kulturgütern aus allen Jahrhunderten, u.a. der Kanzel und Bronzetür in Pisa, Tizians Himmelfahrt Mariä in Venedig, Leonardos Anna Selbdritt in Florenz, Meisterwerke aus den Vatikanischen Museen in Rom, die Fresken Michelangelos in der Sixtinischen Kapelle u.v.m., aber auch Meisterwerke aus der Dresdener Galerie."