262GROSSE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER GERAHMT VON PROPHET Auction: 84-II

Griechenland, 18. Jh.
GROSSE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER GERAHMT VON PROPHET
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, partiell plastisch geschnitzt und vergoldet. Versilberter Hintergrund goldfarben lasiert
50,5 x 33 cm

500,00 EUR

800,00 EUR

A LARGE ICON SHOWING THE ENTHRONED MOTHER OF GOD SURROUNDED BY PROPHETS (THE TREE OF JESSE) Griechenland, 18. Jh. Greek, 18th century Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, partiell plastisch geschnitzt und vergoldet. Oil on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Within a carved gilt wood frame. Losses, wearings. 50.5 x 33 cm.