799GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES Auction: 84-II

Russland, Ende 19. Jh.
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES
Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Rand ornamental graviert
37,5 x 65,5 cm

600,00 EUR

460,00 EUR (UV)

A LARGE ICON SHOWING THE EXALTATION OF THE TRUE CROSS Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The gilt border engraved with scrolling foliage. Minimally restored. 37.5 x 65.5 cm.