Auction 101-III
Auction 101-III
/ Lot 1101
Russland, darunter Meister Rodion Semjonowitsch Chrustaljow, 1888, 17.-19. Jh. (Email teils später)
SIGNIERTES UND DATIERTES TRIPTYCHON MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MOSCHAISK UND NEUN BRONZE-IKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Reserve price: 120 €
Hammer price: 400 €
Auction 101-III
/ Lot 1102
Russland, 19. Jh.
DOPPELSEITIGE BRONZEIKONE MIT DER KRÖNUNG DER GOTTESMUTTER UND DEN LEIDENSWERKZEUGEN CHRISTI (TEIL DER SOGENANNTEN 'WERIGA')
Reserve price: 140 €
Hammer price: 200 €
Auction 101-III
/ Lot 1103
Russland, 18.-20. Jh.
EIN TRIPTYCHON UND NEUN BRONZE-IKONEN UND FRAGMENTE MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Reserve price: 150 €
Hammer price: 180 €
Auction 101-III
/ Lot 1104
Russland, datiert 1594 / 18.-19. Jh.
DATIERTES KRUZIFIX, DREI TRIPTYCHA UND SECHS BRONZE-IKONEN MIT GOTTESMUTTER-DARSTELLUNGEN
Reserve price: 150 €
Hammer price: 450 €
Auction 101-III
/ Lot 1105
Russland, 19. Jh.
SIGNIERTES KLEINES TETRAPTYCHON MIT ERWEITERTER DEESIS UND FESTTAGEN DER ORTHODOXEN KIRCHE
Reserve price: 140 €
Hammer price: 800 €
Auction 101-III
/ Lot 1106
Russland, um 1800
ZWEI BRONZE-IKONEN MIT DARSTELLUNGEN DER GOTTESMUTTER, MARIA MAGDALENA, HL. JOHANNES UND HL. LONGINUS AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE
Reserve price: 1.000 €
Hammer price: 1.100 €
Auction 101-III
/ Lot 1107
Russland, darunter Meister Rodion Semjonowitsch Chrustaljow, letztes Drittel 19. Jh., 17.-19. Jh. (Email teils später)
EINE SIGNIERTE IKONE, ZWEI TRIPTYCHA UND SIEBEN IKONEN MIT DEM HL. NIKOLAUS VON MYRA UND HL. NIKOLAUS VON MOSCHAISK
Reserve price: 120 €
Hammer price: 400 €
Auction 101-III
/ Lot 1108
Russland, 17.-19. Jh. (Email teils später)
ZWEI KRUZIFIXE, ZWEI TRIPTYCHA UND SECHS BRONZE-IKONEN MIT GOTTESMUTTER-DARSTELLUNGEN
Reserve price: 150 €
Hammer price: 280 €
Auction 101-III
/ Lot 1109
Russland, 19. Jh.
SELTENE, MEHRFARBIG EMAILLIERTE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA
Reserve price: 320 €
Hammer price: 300 €
Auction 101-III
/ Lot 1110
Russland, 17.-19. Jh.
EIN KREUZ, EIN TETRAPTYCHON, DREI TRIPTYCHA UND FÜNF BRONZE-IKONEN
Reserve price: 200 €
Hammer price: 300 €
Auction 101-III
/ Lot 1111
Russland, um 1600-20. Jh.
DREI TRIPTYCHA UND SIEBEN BRONZE-IKONEN MIT CHRISTUS-DARSTELLUNGEN
Reserve price: 120 €
Hammer price: 330 €
Auction 101-III
/ Lot 1112
Russland, um 1700-19. Jh.
SAMMLUNG VON ELF BRONZE-IKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Reserve price: 150 €
Hammer price: 240 €
Auction 101-III
/ Lot 1113
Russland, 17.-19. Jh.
FÜNF KRUZIFIXE UND FÜNF KLEINE BRONZE-IKONEN MIT DARSTELLUNGEN DER ALTTESTAMENTARISCHEN DREIFALTIGKEIT UND DER AUFERSTEHUNG CHRISTI
Reserve price: 120 €
Hammer price: 450 €
Auction 101-III
/ Lot 1114
Russland, um 1700-19. Jh.
EIN TRIPTYCHON UND NEUN BRONZE-IKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Reserve price: 120 €
Hammer price: 280 €
Auction 101-III
/ Lot 1115
Russland, 17.-19. Jh.
FÜNF KRUZIFIXE UND FÜNF IKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Reserve price: 150 €
Hammer price: 450 €
Auction 101-III
/ Lot 1116
Russland, 19. Jh.
SELTENES KLEINES TRIPTYCHON MIT DARSTELLUNGEN DER KREUZIGUNG, ALTTESTAMENTARISCHEN DREIFALTIGKEIT UND DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS
Reserve price: 140 €
Hammer price: 550 €
Auction 101-III
/ Lot 1117
Russland, 17.-19. Jh.
DREI KRUZIFIXE, EIN TRIPTYCHON UND SECHS BRONZE-IKONEN MIT GOTTESMUTTER-DARSTELLUNGEN
Reserve price: 150 €
Hammer price: 300 €
Auction 101-III
/ Lot 1118
Russland, 17.-19. Jh.
EIN TRIPTYCHON UND NEUN BRONZE-IKONEN MIT AUSGEWÄLTEN HEILIGEN
Reserve price: 120 €
Hammer price: 350 €
Auction 101-III
/ Lot 1119
Russland, 17.-18. Jh.
VIER TRIPTYCHA, ZWEI KLEINE DIPTYCHA UND SIEBEN BRONZE-IKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Reserve price: 120 €
Hammer price: 420 €
Auction 101-III
/ Lot 1121
Russland, 17.-19. Jh.
VIER KRUZIFIXE UND SECHS IKONEN MIT FESTTAGEN DER ORTHODOXEN KIRCHE, GOTTESMUTTER- UND CHRISTUS-DARSTELLUNGEN
Reserve price: 150 €
Hammer price: 800 €
Auction 101-III
/ Lot 1122
Russland, um 1700-19. Jh.
ZWEI TRIPTYCHA, ZWEI DIPTYCHA UND ELF BRONZE-IKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Reserve price: 120 €
Hammer price: 600 €
Auction 101-III
/ Lot 1123
Russland, um 1600-19. Jh. (Email später)
ELF BRONZE-IKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Reserve price: 120 €
Hammer price: 450 €
Auction 101-III
/ Lot 1124
EINE SIGNIERTE IKONE MIT DEM MANDYLION, ZWEI KRUZIFIXE, DREI TRIPTYCHA, EIN TETRAPTYCHON UND NEUN BRONZE-IKONEN MIT FESTTAGEN DER ORTHODOXEN KIRCHE
Reserve price: 120 €
Hammer price: 550 €
Auction 101-III
/ Lot 1125
Russland, 18.-20. Jh.
SAMMLUNG VON 15 BRONZE-IKONEN MIT DARSTELLUNGEN DER GOTTESMUTTER
Reserve price: 120 €
Hammer price: 650 €
Auction 101-III
/ Lot 1126
Russland, 18.-19. Jh.
ZWEI TRIPTYCHA, EIN ANHÄNGER UND NEUN BRONZE-IKONEN MIT DARSTELLUNGEN DER GOTTESMUTTER
Reserve price: 120 €
Hammer price: 340 €
Auction 101-III
/ Lot 1127
Russland, um 1700-20. Jh.
VIER TRIPTYCHA, EIN DIPTYCHON UND FÜNF BRONZE-IKONEN MIT DEESIS
Reserve price: 120 €
Hammer price: 360 €
Auction 101-III
/ Lot 1128
Russland, darunter Meister Ignat Timofejew, 19.-20. Jh.
SIGNIERTE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI, EIN TRIPTYCHON, EIN KREUZ UND SIEBEN BRONZE-IKONEN MIT WICHTIGEN FESTEN DER ORTHODOXEN KIRCHE
Reserve price: 200 €
Hammer price: 550 €
Auction 101-III
/ Lot 1129
Russland, datiert 1594 / 17.-20. Jh.
VIER TRIPTYCHA, DATIERTE IKONE UND FÜNF BRONZE-IKONEN MIT CHRISTUS-DARSTELLUNGEN UND DEESIS
Reserve price: 120 €
Hammer price: 500 €
Auction 101-III
/ Lot 1130
Russland, 17.-20. Jh.
ZWEI KRUZIFIXE, EIN TRIPTYCHON UND SIEBEN BRONZE-IKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HOCHFESTEN DER ORTHODOXEN KIRCHE
Reserve price: 120 €
Hammer price: 240 €
Auction 101-III
/ Lot 1131
Russland, um 1600-19. Jh.
SAMMLUNG VON ELF BRONZE-IKONEN MIT DARSTELLUNGEN DER GOTTESMUTTER
Reserve price: 120 €
Hammer price: 500 €
Auction 101-III
/ Lot 1132
VIER TRIPTYCHA, EIN ENKOLPION UND FÜNF BRONZE-IKONEN MIT CHRISTUS-DARSTELLUNGEN
Reserve price: 150 €
Hammer price: 550 €
Auction 101-III
/ Lot 1133
Russland, 17.-18. Jh.
ACHT BRONZE-IKONEN MIT DEN HL. NIKOLAUS VON MYRA UND HL. NIKOLAUS VON MOSCHAISK
Reserve price: 180 €
Hammer price: 400 €
Auction 101-III
/ Lot 1134
Russland, um 1700-19. Jh.
SAMMLUNG VON ZEHN BRONZE-IKONEN UND FRAGMENTEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Reserve price: 120 €
Hammer price: 600 €
Auction 101-III
/ Lot 1135
Russland, um 1600-20. Jh.
SAMMLUNG VON SECHS BRONZE-IKONEN MIT REITERHEILIGEN
Reserve price: 120 €
Hammer price: 300 €
Auction 101-III
/ Lot 1136
Russland, 19.-20. Jh.
STAUROTHEK MIT DER GOTTESMUTTER UND JOHANNES, DREI KRUZIFIXE, TRIPTYCHON UND FÜNF BRONZE-IKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Reserve price: 120 €
Hammer price: 450 €
Auction 101-III
/ Lot 1136 A
Russland, 19. Jh.
KLEINE IKONE MIT DEN DREI HIERARCHEN DER ORTHODOXIE, BRONZE-KRUZIFIX UND TETRAPTYCHON-FRAGMENT
Reserve price: 200 €
Hammer price: 120 €

(conditional)

Auction 101-III
/ Lot 1137
Russland, 18.-19. Jh. (Email teils später)
DREI TRIPTYCHA UND FÜNF BRONZE-IKONEN MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA
Reserve price: 200 €
Hammer price: 420 €
Auction 101-III
/ Lot 1138
EIN DIPTYCHON, ZWEI TRIPTYCHA UND ZWÖLF BRONZE-IKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Reserve price: 120 €
Hammer price: 780 €
Auction 101-III
/ Lot 1140
Russland, um 1800-19. Jh.
VIER KRUZIFIXE UND EIN TETRAPTYCHON
Reserve price: 200 €
Hammer price: 330 €
Auction 101-III
/ Lot 1141
Russland, 17.-20. Jh.
VIER KRUZIFIXE, VIER TRIPTYCHA UND ACHT BRONZE-IKONEN MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Reserve price: 120 €
Hammer price: 420 €
Auction 101-III
/ Lot 1142
Russland, 17.-19. Jh.
SECHS KRUZIFIXE UND ZWEI IKONEN MIT DARSTELLUNGEN DES HEILIGEN JOHANNES EVANGELISTEN UND DER ALTTESTAMENTARISCHEN DREIFALTIGKEIT
Reserve price: 120 €
Hammer price: 550 €
Auction 101-III
/ Lot 1143
Russland, um 1800
TETRAPTYCHON MIT HOCHFESTEN DER ORTHODOXEN KIRCHE UND SZENEN DES MARIENLOBS
Reserve price: 150 €
Hammer price: 360 €
Auction 101-III
/ Lot 1144
Russland, 19. Jh.
GROSSE BRONZE-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA)
Reserve price: 200 €
Hammer price: 620 €
Auction 101-III
/ Lot 1145
Russland, 17.-19. Jh.
ZWEI TRIPTYCHA UND ACHT BRONZE-IKONEN MIT HL. NIKOLAUS VON MYRA UND HL. NIKOLAUS VON MOSCHAISK
Reserve price: 120 €
Hammer price: 390 €
Auction 101-III
/ Lot 1146
Russland, 18.-19. Jh
ZWEI KRUZIFIXE UND EIN FLÜGEL EINES TETRAPTYCHONS
Reserve price: 120 €
Hammer price: 100 €

(conditional)

Auction 101-III
/ Lot 1147
Russland, 19. Jh.
SELTENE DREITEILIGE ENGELS-DEESIS
Reserve price: 800 €
Hammer price: 2.000 €
Auction 101-III
/ Lot 1148
Russland, 17.-19. Jh.
TRIPTYCHON MIT DEM MONOGRAMM DER ZARIN KATHARINA II., TRIPTYCHON MIT DER NEUTESTAMENTARISCHEN DREIFALTIGKEIT, DREI KRUZIFIXE UND FÜNF BRONZE-IKONEN
Reserve price: 120 €
Hammer price: 500 €
Auction 101-III
/ Lot 1149
Russland, 19. Jh.
GROSSE BRONZE-IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA
Reserve price: 800 €
Hammer price: 600 €

(conditional)

Auction 101-III
/ Lot 1150
Russland, 17.-19. Jh.
SIGNIERTE IKONE MIT DER KREUZIGUNG UND ERWEITERTER DEESIS, FÜNF KRUZIFIXE UND VIER KLEINE BRONZE-IKONEN MIT DER ALTTESTAMENTARISCHEN DREIFALTIGKEIT, AUFERSTEHUNG CHRISTI UND GEBURT DER GOTTESMUTTER
Reserve price: 120 €
Hammer price: 450 €
Auction 101-III
/ Lot 1151
Russland, um 1600-19. Jh.
VIER TRIPTYCHA UND SECHS BRONZE-IKONEN MIT DEESIS UND CHRISTUS-DARSTELLUNGEN
Reserve price: 150 €
Hammer price: 500 €
1 2 3 4 5 6 7