Auktion 57-I
Auktion 57-I
/ Los 1
Veneto-Kretisch, 16. Jh.
MADRE DELLA CONSOLAZIONE
Limitpreis: 14.000 €
Auktion 57-I
/ Los 2
Balkan, 18. Jh.
MONUMENTALE IKONE DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA
Limitpreis: 3.500 €
Zuschlag: 3.500 €
Auktion 57-I
/ Los 3
Balkan, 19. Jh.
THRONENDE GOTTESMUTTER
Limitpreis: 350 €
Zuschlag: 380 €
Auktion 57-I
/ Los 4
Griechenland, 18. Jh.
SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KYKKOS (KYKKOTISSA)
Limitpreis: 5.000 €
Zuschlag: 5.000 €
Auktion 57-I
/ Los 5
Griechenland, 19. Jh.
GOTTESMUTTER 'NIE VERWELKENDE BLUME'
Limitpreis: 900 €
Zuschlag: 900 €
Auktion 57-I
/ Los 6
Rumänien, datiert 1832
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA
Limitpreis: 450 €
Zuschlag: 450 €
Auktion 57-I
/ Los 7
Bulgarien, 19. Jh.
GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA
Limitpreis: 250 €
Zuschlag: 500 €
Auktion 57-I
/ Los 8
Bulgarien, 19. Jh.
GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LEBENSSPENDENDER QUELL'
Limitpreis: 600 €
Zuschlag: 600 €
Auktion 57-I
/ Los 9
Neuzeitlich
MONUMENTALE IKONE MIT DER WURZEL JESSE
Limitpreis: 300 €
Zuschlag: 650 €
Auktion 57-I
/ Los 10
Griechenland, um 1800
TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER ZNAMENIE
Limitpreis: 250 €
Zuschlag: 300 €
Auktion 57-I
/ Los 11
Russland, um 1600
GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)
Limitpreis: 3.500 €
Zuschlag: 5.000 €
Auktion 57-I
/ Los 12
Russland, 17. Jh.
DIE ERSCHEINUNG DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH
Limitpreis: 2.800 €
Auktion 57-I
/ Los 13
Russland, 17. Jh. (Ikone), Moskau, Wassili Matweew Kunkin, 1760 (Oklad)
GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT SILBEROKLAD
Limitpreis: 2.000 €
Auktion 57-I
/ Los 14
Russland, 18. Jh.
Limitpreis: 1.000 €
Zuschlag: 1.100 €
Auktion 57-I
/ Los 15
Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Kostromo, 1795 (Basma)
GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT SILBERBASMA
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 1.500 €
Auktion 57-I
/ Los 16
Russland, 18. Jh.
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)
Limitpreis: 1.800 €
Zuschlag: 1.800 €
Auktion 57-I
/ Los 17
Russland, 17. Jh.
GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE)
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 950 €
Auktion 57-I
/ Los 18
Russland, 17. Jh.
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE)
Limitpreis: 2.800 €
Auktion 57-I
/ Los 19
Russland, 18. Jh.
'WEINE NICHT UM MICH, MUTTER'
Limitpreis: 1.200 €
Auktion 57-I
/ Los 20
Russland, 17. Jh.
GOTTESMUTTER 'DIE BELEHRENDE' (BESSADNAJA)
Limitpreis: 3.500 €
Auktion 57-I
/ Los 21
Russland, 17. Jh.
VERSAMMLUNG ZU EHREN DER GOTTESMUTTER
Limitpreis: 8.000 €
Auktion 57-I
/ Los 22
Russland, 17. Jh.
Limitpreis: 1.300 €
Auktion 57-I
/ Los 23
Russland, 17. Jh.
Limitpreis: 400 €
Zuschlag: 700 €
Auktion 57-I
/ Los 24
Russland, 19. Jh.
GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN'
Limitpreis: 250 €
Auktion 57-I
/ Los 25
Russland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1765 (Oklad)
GOTTESMUTTER VON KASAN MIT VERGOLDETEM SILBEROKLAD
Limitpreis: 1.500 €
Zuschlag: 3.900 €
Auktion 57-I
/ Los 26
Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Moskau, 1790 (Oklad)
GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD
Limitpreis: 1.200 €
Zuschlag: 3.300 €
Auktion 57-I
/ Los 27
Russland, 17. Jh. (Ikone), Moskau, 1802 (Riza)
GOTTESMUTTER KAZANSKAJA MIT SILBERRIZA
Limitpreis: 5.000 €
Zuschlag: 5.500 €
Auktion 57-I
/ Los 28
Russland, 1. Hälfte 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, Dimitrij Andreew, 1849
GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD
Limitpreis: 1.800 €
Zuschlag: 3.000 €
Auktion 57-I
/ Los 29
Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Mitte 19. Jh. (Riza)
SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER KIEWSKAJA UND RUDENSKAJA UND MOCHNATINSKAJA
Limitpreis: 1.500 €
Auktion 57-I
/ Los 30
Russland, Nachfolger der Moskauer Kreml-Werkstätten, 1. Hälfte 18. Jh.
FEINE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER KIEWSKAJA, RUDENSKAJA UND MOCHNATINSKAJA
Limitpreis: 4.000 €
Auktion 57-I
/ Los 31
Russland, 18. Jh.
Limitpreis: 1.200 €
Auktion 57-I
/ Los 32
Russland, 1. Hälfte 18. Jh.
Limitpreis: 1.500 €
Auktion 57-I
/ Los 33
Russland, 18. Jh.
Limitpreis: 300 €
Zuschlag: 400 €
Auktion 57-I
/ Los 34
Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Kursk, 1819 (Oklad)
VIERFELDER-IKONE
Limitpreis: 600 €
Auktion 57-I
/ Los 35
Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Veliki Ustiug, 1837 (Oklad)
GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' MIT SILBEROKLAD
Limitpreis: 1.800 €
Auktion 57-I
/ Los 36
Ukraine, 18. Jh.
GOTTESMUTTER IWERSKAJA
Limitpreis: 400 €
Auktion 57-I
/ Los 37
Russland, Ende 18./Anfang 19. Jh.
SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN'
Limitpreis: 1.500 €
Zuschlag: 1.500 €
Auktion 57-I
/ Los 38
Russland, Mitte 18. Jh.
GOTTESMUTTER DER SCHMERZEN
Limitpreis: 1.200 €
Auktion 57-I
/ Los 39
Russland, 18. Jh.
GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA)
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 280 €
Auktion 57-I
/ Los 40
Russland, 19. Jh.
Limitpreis: 250 €
Zuschlag: 550 €
Auktion 57-I
/ Los 41
Russland, um 1800
GOTTESMUTTER DER PASSION
Limitpreis: 1.200 €
Auktion 57-I
/ Los 42
Russland, 18. Jh.
FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE)
Limitpreis: 2.000 €
Auktion 57-I
/ Los 43
Russland, um 1800
MONUMENTALE IKONE MIT 130 GNADENBILDERN DER MUTTERGOTTES
Limitpreis: 20.000 €
Zuschlag: 20.000 €
Auktion 57-I
/ Los 44
Russland, um 1800
GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA)
Limitpreis: 800 €
Auktion 57-I
/ Los 45
Russland, 19. Jh.
GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA) MIT RIZA
Limitpreis: 2.500 €
Zuschlag: 2.700 €
Auktion 57-I
/ Los 46
Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, 19. Jh. (Riza)
GOTTESMUTTER WLADIMIRSKAJA MIT RIZA
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 260 €
Auktion 57-I
/ Los 47
Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, um 1830 (Oklad)
GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN MIT SILBEROKLAD
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 900 €
Auktion 57-I
/ Los 48
Rumänien, 19. Jh.
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 200 €
Auktion 57-I
/ Los 49
Russland, um 1800 (Ikone), St. Petersburg, Friedrich Joseph Kolb, 1811 (Oklad)
Limitpreis: 600 €
Zuschlag: 900 €
Auktion 57-I
/ Los 50
Russland, 19. Jh.
PERLOKLAD EINER GOTTESMUTTER-IKONE 'LINDERE MEINEN KUMMER'
Limitpreis: 250 €
Zuschlag: 250 €
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11